Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Совфед предложил выплачивать пособия семьям, не получающим алименты

Дети
Семьям планируется выплачивать 50 процентов от суммы регионального прожиточного минимума

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. В Совете Федерации РФ выступили с предложением ввести пособия для семей, не получающих назначенные им алименты. Подробнее об инициативе рассказала в СМИ председатель комитета Совфеда по социальной политике Инна Святенко.

«Необходим комплекс мер: от изменения отношения общества к такому явлению, как невыплата алиментов, до совершенствования федерального и регионального законодательства в этой сфере», – подчеркнула она.

По словам Инны Святенко, предложение было вынесено на обсуждение на круглом столе в комитете Совфеда. Предполагается, что семьям с детьми, на которых назначены алименты, но один из родителей не выполняет своих обязанностей, будет выплачиваться по 50 процентов от суммы регионального прожиточного минимума.

Сенатор уточнила, что на данный момент инициатива находится в стадии обсуждения, так как пока не определен источник финансирования данных выплат. Однако она подчеркнула, что работа по решению «алиментных вопросов» в России должна продолжаться и будет проводиться совместно с профильными министерствами и ведомствами, сообщают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что семьи с детьми получат новые единовременные выплаты. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.