Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Получать пенсии в России станет проще

Пенсионеры
Гражданам не придется подавать некоторые документы

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. В России уменьшат количество документов для получения страховой пенсии. Соответствующий документ опубликовали на сайте правовой информации.

«Из проекта перечня документов исключено удостоверение инвалида установленного образца о праве на льготы, так как при назначении государственной пенсии по инвалидности вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы, данный документ не требуется», – указано в законопроекте.

Дополнительно подчеркивается, что из списка документов, необходимых к предоставлению для страховых выплат пенсии, исключили свидетельство о смерти граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также других радиационных катастроф.

До этого сообщалось, что гражданам РФ, проживающим в некоторых северных регионах, начнут начислять повышенную пенсию только после подачи заявления. Об этом ранее писал «ФедералПресс».

Фото: mingkh.alania.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.