Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экономист рассказал, кому могут повысить пенсии осенью 2021 года

Индексация пенсии
Существует два варианта развития событий

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Перед единым днем голосования, 19 сентября, работающим пенсионерам могут произвести перерасчет пенсий. Такое мнение выразил доктор экономических наук Игорь Николаев, сообщили СМИ.

«Вариант такого «подарка» к выборам вполне возможен. Но этот подарок не будет максимально щедрым, то есть не стоит ждать того, чтобы всем работающим пенсионерам восстановили недополученную индексацию за 5 прошедших лет», – рассказал Игорь Николаев изданию MK.ru.

Как считает доктор экономических наук, в данном случае существует два варианта развития событий: индексация произойдет либо не в полном объеме, либо отдельным категориям работающих пенсионеров. Или еще один запасной вариант: объявить об индексации, но запустить ее спустя 2–3 года.

«Деньги на индексацию нашлись бы – причем для всех и в полном объеме. Но власти явно их тратить на работающих пенсионеров не хотят. Может быть, к выборам ситуация изменится», – полагает экономист.

При этом заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова добавляет, что такое вряд ли может произойти. По ее мнению, государству эта индексация обойдется в 360–390 млн рублей в год, что для государства вполне осуществимо. Но эксперт акценирует внимание на том, что у ПФР не хватает средств и для этого потребуются дополнительные трансферты из бюджета.

«Вероятность реализации такого сценария до выборов мы оцениваем примерно в 40–45 %», – считает Наталья Мильчакова.

Ранее в Пенсионном фонде России заявили, что накопленные выплаты по старости преодолели отметку в 2 трлн рублей. Массовые выплаты по ним собираются начать в 2022 году.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.