Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Финский журналист восхитился традициями русской баньки

Девушка
Иностранец признался, что ему очень понравилась русская баня

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Финский журналист Эркка Микконен рассказал в СМИ о «странных» традициях в русской бане. Он также признался, что русская банька сильно отличается от финской сауны.

«Банщик и его помощник разогревают пустую баню. На каменку несколько раз выливается вода, затем по бане разгоняется горячий воздух – например, при помощи простыни. Под потолок могут подвесить мяту, хрен и даже чеснок», – рассказывает мужчина.

Данный ритуал «приготовления пара» показался финну весьма необычным. После этого в баню заходят люди, а банщик направляет на них потоки горячего воздуха. При этом журналиста удивило, что в русской бане «принято париться молча».

Микконена поразило также, что все русские парятся в специальных шапочках. По его словам, по отсутствию этого головного прибора в бане можно легко определить иностранца.

«Я шапку полюбил: она хорошо защищает голову от перегрева», – поделился своими впечатлениями финн.

После выхода из бани все русские говорят друг другу «с легким паром!». По словам журналиста, ему, «угрюмому финну», русская баня очень понравилась. Он добавил, что банные традиции многое рассказывают о русских и их «коллективизме». Своими впечатлениями он поделился в статье изданию Yle.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что финская журналистка рассказала о самом удивительном городе России. Им оказалась столица Карелии.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.