Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве началось празднование 800-летия Александра Невского

Форум
Сегодня прошло пленарное заседание форума

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. В этом году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского. Российское военно-историческое общество организовало в честь юбилея международный форум «История для будущего. Александр Невский».

«Александр Невский издавна считается небесным покровителем российской дипломатии. Эффективно действуя на различных географических направлениях, он уже много веков назад по сути руководствовался принципами того, что сегодня мы называем многовекторной внешней политикой. Неслучайно лучшим дипломатам вручается орден его имени», – подчеркнул министр иностранных дел Сергей Лавров в своем обращении к участникам форума.

Политики об Александре Невском

Президент РФ Владимир Путин также адресовал участникам мероприятия обращение. Президент отметил Александра Невского как яркого государственного деятеля. А также добавил, что он опытный дипломат и мужественный полководец.

Председатель российского исторического общества Сергей Нарышкин сказал, что образ «святого благоверного князя» – это духовная поддержка для России в сложное время. Нарышкин убежден, что юбилей Александра Невского – это отличная причина для изучения его достояния.

Какие еще мероприятия приурочены к 800-летию Александра Невского

Владимир Путин в своем послании добавил, что в масштабе этого праздника проведут различные выставки, научные конференции и другие мероприятия по всей стране. Он отметил, что такоеи массовые торжества в честь юбилея Александра Невского укрепят связь времен и поколений.

Также на форуме проведут панельные дискуссии, где поговорят об образе Невского в истории и культуре. На мероприятии обсудят его военные деяния и религиозное прославление.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Псковской области открыли выставку, посвященную Александру Невскому. На выставке можно посмотреть иконы, плакаты, живопись с изображением полководца.

Фото: пресс-служба Российского военно-исторического общества

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.