Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам напомнили, что можно и нельзя делать в Федорин день

Славяне верили, что в Федорин день нельзя спорить с близкими
Славяне верили, что в Федорин день нельзя спорить с близкими

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Народно-христианский праздник Федорин день в России традиционно отмечают 9 июня. В православном календаре эта дата памяти мученицы Феодоры Александрийской, жившей в III–IV столетиях и, по преданию, до конца жизни преследуемой за признание себя христианкой. «ФедералПресс» собрал традиции и обряды праздника.

Первое, что традиционно запрещалось делать 9 июня – это общаться между собой женщинам, поскольку считалось, что любая жалоба может разрастись до больших масштабов и принести в дом серьезный разлад. По этому поводу в народе говорили: «на Федору не выноси из избы сору», «Федора за углом норовит узнать о худом».

9 июня строго не рекомендовалось спорить с близкими, так как даже небольшая перебранка может перерасти в скандал. Спорящих окатывали колодезной водой и говорили про них: «Сцепились языками Федоры, накличут на избы беды горы».

Избы на праздник оставались неметеными из-за поверья, согласно которому домовой забирается под веник, поэтому есть опасность вымести домашнего духа за порог. Чтобы задобрить «маленького Кузю», часто в Федорин день бросали горсть монет за печку или ставили туда же кашу в горшочке.

Также наши предки составили множество погодных примет на народно-христианский праздник. Вот некоторые из них:

  • Ночна роса долго не испаряется – к грозе.
  • На восходе солнца очень душно – в ближайшее время будет дождь.
  • Если день ясный и появились дождевые черви – будет гроза.
  • Дым из трубы по земле стелется – к непогоде.
  • Первый летний туман пришелся на Федорин день – к урожаю грибов.
  • Дятел громко стучит в погожий день, значит будет дождь.

Напомним, ранее «ФедералПресс» приводил слова астрологов, которые рассказали, какие знаки зодиака встретят вторую половинку этим летом.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.