Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Великая суббота: что можно и что нельзя делать сегодня

Великую субботу лучше посвятить подготовке к Пасхе
Великую субботу лучше посвятить подготовке к Пасхе

МОСКВА, 1 мая, ФедералПресс. Великая суббота – важный день Страстной недели. В это время все христиане готовятся к главному празднику – Пасхе. В преддверии Светлого Воскресения верующие молятся и зажигают свечи. СМИ рассказали, чем сегодня не стоит заниматься.

«В Великую субботу запрещается заниматься физическим трудом: делать уборку, стирать, гладить», – пишут издания.

Не рекомендуется устраивать различные торжества, будь то свадьбы, юбилеи и прочие мирские праздники. Великую субботу важно провести в мире и согласии с собой и окружающими, поэтому желательно воздержаться от конфликтов и пререканий с близкими. В противном случае человек может навеять на себя проблемы и потерять благополучие.

Идеальным вариантом будет провести сегодняшний день в подготовке к Пасхе. Можно заранее испечь куличи и покрасить яйца, чтобы не загружать себя этим в Светлое Воскресение. Напоминаем, перед главным христианским праздником верующим можно есть только невареную растительную пищу: овощи, орехи, хлеб.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, какие продукты можно освящать к Пасхе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.