Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне рассказали, сколько читают книг в год

Дарья Донцова остается самым популярным писателем в России
Дарья Донцова остается самым популярным писателем в России

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. ВЦИОМ представил данные о том, как часто россияне читают художественную литературу и кем представляют себе современного писателя.

«Наиболее многочисленная группа опрошенных (44 %) сообщили, что за последние полгода прочитали от 1 до 5 книг», – сказано в докладе.

При этом каждый четвертый опрошенный заявил, что за полгода прочитал пять и более книг. Это группа шире всего представлена среди молодых людей от 18 до 24 лет. Однако почти треть респондентов признались, что за этот же период не брали в руки ни одной книги.

Согласно данным ВЦИОМ, пятерку самых читаемых в России авторов – традиционно – занимают Дарья Донцова (5 %), Борис Акунин (4 %), Захар Прилепин (4 %), Виктор Пелевин (3 %), Татьяна Устинова (3 %). Читательские предпочтения совпадают у всех трех групп.

Что касается представления российских читателей об образе современного писателя, две трети респондентов считают авторов книг интеллектуальными и умными, 10 % – ограниченными. 57 % опрошенных уверены, что писатели влияют на настроения умов.

Более половины россиян считают, что цель писательского кредо состоит в зарабатывании денег. Лишь 22 % думают, что авторы пишут ради собственного следа в истории. С тем, что писатели занимают высокое положение в обществе, согласны 21 % опрошенных, а не согласны с этим утверждением 48 %.

Напомним, ранее «ФедералПресс» приводил подборку из пяти значимых книг мировой литературы, которые обязательны к прочтению.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.