Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне назвали желаемую сумму ежемесячного базового дохода

деньги
В опросе приняли участие более полутора тысяч россиян

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. В медиа продолжают обсуждать инициативу о безусловном базовом доходе. Результаты опроса россиян стали известны СМИ.

«Введение в России безусловного базового дохода поддерживает каждый второй респондент. Противников – 12 %. Затруднились с оценкой 38 % россиян», – сообщается в исследовании.

Жители России назвали желательной ежемесячную выплату в 30 100 рублей. Это на 6 100 больше, чем год назад.

Мужчин, поддерживающих такую выплату, ненамного больше, чем женщин. Их 52 %, а женщин – 47 %. При этом число молодых увеличилось. Среди россиян до 24 лет 37 % поддержали эту идею. Более половины представителей старшего поколения готовы к получению такого дохода (54 %).

Из регионов выделились Ростов-на-Дону, где более половины опрошенных поддерживают эту идею, а также Волгоград и Челябинск. В свою очередь жители Нижнего Новгорода, Казани и Перми оказались не так благодушно настроены.

В Санкт-Петербурге половина респондентов поддерживает инициативу. В Москве это чуть меньше половины, передает портал «РИА Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему россияне не готовы отказаться от наличных.

Фото: Heline Vanbeselaere / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.