Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как подготовить собаку к выезду на природу: советы ветеринара

собачка
Россиянам рассказали, как подготовить собаку к поездке

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Ветеринарный врач Сергей Коновец рассказал в СМИ, как подготовить собаку к поездке на природу. Он посоветовал готовиться к мероприятию заранее.

«Для начала питомцу нужно пройти проглистовку, а затем и необходимые прививки. В свою очередь тех животных, что не прошли вакцинацию или не выдержали карантинный режим, не стоит вывозить на природу», – отметил эксперт.

Еще не стоит забывать о защите своего домашнего любимца от комаров, блох и клещей. Эти насекомые являются переносчиками множества опасных заболеваний, поэтому перед поездкой животное стоит обработать.

Также нужно помнить и о стрессе, который будет испытывать собака от поездки в незнакомое ей место. Для того чтобы любимец не нервничал, ветеринар советует использовать успокоительные препараты.

«Их надо начинать применять за несколько дней до предполагаемой поездки. Это значительно облегчит адаптацию и предотвратит нервные перегрузки», – напомнил врач.

В поездку лучше всего взять с собой любимые игрушки собаки, ее миску и расчески для шерсти. Кроме того, лучше всего перед путешествием заказать адресник, где будут указаны кличка пса и ваш номер телефона, сообщает ФАН.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиянам рассказали, какие продукты нельзя давать кошкам. Среди них оказались даже молоко и рыба.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.