Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам грозят штрафы за похороны домашних питомцев

Девочка с котом
Хозяин обязан отдать тело умершего питомца на кремацию

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Захоронение тела умершего домашнего животного грозит штрафом. Как не нарушить законы, хороня питомца, рассказала юрист.

«Тело умершего животного, в том числе и домашнего, является биологическим отходом, следовательно, за захоронение кота во дворе с нарушителя могут взыскать штраф в размере от четырех до десяти тысяч рублей», – рассказала Анна Пойлова.

Согласно российскому законодательству, труп животного следует кремировать, обеззаразить в биотермической яме либо захоронить в специальном месте.

Хоронить питомцев во дворе нельзя, так как часто причиной смерти животного являются инфекционные болезни. Захоронение тела может стать причиной заражения почвы. Кроме того, это место могут найти грызуны, что приведет к распространению инфекции.

«Это относится как к многоквартирным домам, так и к частным», – подчеркнула специалист.

Чтобы соблюсти закон, хозяин умершего животного должен обратиться к ветеринару. Прах питомца хозяину вернут и он сможет сам решить, что с ним сделать: развеять, разместить в колумбарии, хранить у себя дома либо похоронить на кладбище для животных, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, когда можно брать животных на пляжи.

Фото: ФедералПресс /Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.