Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвала лучший способ борьбы с отеками

Девушка на природе
Здоровый образ жизни препятствует возникновению отеков

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Многим россиянам знакома утренняя отечность лица. Как бороться с отеками и не допускать их появления, СМИ рассказала врач-косметолог.

«Утренняя отечность возникает потому, что жировая клетчатка кожи человека накапливает жидкость, а в положении лежа этот процесс усиливается», – объяснила кандидат медицинских наук Алиса Шарова.

Однако в некоторых случаях появление утренних отеков является признаком сбоев в организме, обычно – проблем с почками и сердечно-сосудистой системой.

«Ночью человек гораздо реже, чем днем, ходит в туалет, и жидкость скапливается в организме, так как почкам в горизонтальном положении тяжелее работать. А вот сердце ночью работает лучше в силу того, что нагрузка на организм ночью меньше», – рассказала врач.

Она добавила, что еще одной причиной возникновения отечности может стать жара.

Чтобы снизить риск их появления, следует придерживаться правильного образа жизни, исключить употребление алкоголя, соленых и острых продуктов вечером.

А вот избавиться от уже появившихся отеков поможет умывание холодной водой. При этом лед в данных целях лучше не использовать, сообщает РИА Новости.

«Льдом протирать лицо не рекомендуется, так как можно травмировать кожу. Гораздо безопаснее использовать охлажденные патчи», – подчеркнула Шарова.

Ранее «ФедералПресс» писал, как похудеть за две недели перед отпуском.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.