Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор создает единую базу данных о мутациях коронавируса

коронавирус
База данных о коронавирусе в России получила название Virus Genome Aggregator of Russia

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. В Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора создана Национальная база данных геномных последовательностей вируса SARS-CoV-2. Как считают специалисты, она должна помочь в борьбе с пандемией. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В России создана Национальная база данных геномных последовательностей вируса SARS-CoV-2. Разработчиком этой программы и консолидирующим центром стал Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора», – говорится в сообщении ведомства.

Речь идет о базе данных VGARus (Virus Genome Aggregator of Russia). Платформа также включает в себя программное обеспечение, которое позволяет объединить информацию о геномах вирусов, сортировать и анализировать их. Отмечается, что база данных ускорит борьбу с коронавирусом нового типа, так как до сих пор информация о мутациях вируса SARS-CoV-2 из России была разрозненной.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России начинает распространяться самый популярный штамм COVID-19 в мире.

Фото:cdc.gov

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.