Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Спутник V» не планируют адаптировать к индийскому штамму

вакцина
В центре Гамалеи считают изменение «Спутник V» нецелесообразным из-за скорости мутации коронавируса

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. Отечественную вакцину от коронавируса «Спутник V» не планируют адаптировать к индийскому штамму, который сейчас является самым распространенным в России и мире. В центре Гамалеи назвали изменение состава препарата нецелесообразным.

«Создавать новую вакцину (корректировать выпущенный в оборот препарат–прим.ред. ) при нашей регуляторике довольно долго. Научная часть займет 10 дней, а регуляторика — 3-4 месяца. За это время вирус мутирует, и придет еще какой-то штамм. Поэтому при той картине мутационной активности SARS-CoV-2 заниматься созданием вакцин под новые штаммы дело неблагодарное», – цитирует газета «Известия» директора центра Гамалеи Александра Гинцбурга.

По словам специалиста, намного более важно «держать высокие титры», с помощью той вакцины, которая уже существует. Правильная стратегия: вакцинироваться «Спутником V», а по прошествии времени, когда титры защитных антител снизятся, ревакцинироваться при помощи «Спутника Лайт».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России начинает распространяться самый популярный штамм COVID-19 в мире.

Фото:ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.