Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые рассказали, у кого дольше сохраняется иммунитет к COVID

Ученый
Стало известно, как тяжелое течение болезни влияет на дальнейший иммунитет

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Исследователи из Медицинской школы Университета Миссури выяснили, что у людей, перенесших коронавирус в тяжелой форме, вырабатывается продолжительный иммунитет к болезни, сообщают СМИ.

«Из 9119 обследованных пациентов только 63 получили вирус во второй раз, то есть частота реинфекции составила всего 0,7 процента. Из тех 63 пациентов, которые были реинфицированы, только двое умерли от вируса во время их второго заражения», – говорится в исследовании.

При этом ученые отметили, что у повторно заразившихся фиксировалось течение болезни в легкой форме, так как у них сохранялись антитела к вирусу еще после первого случая. В среднем люди подвергались повторному инфицированию через три месяца после выздоровления.

Ученые считают, что данное исследование выявило пару важных особенностей болезни: во-первых, реинфицирование COVID-19 возможно, а во-вторых – длительность иммунитета к вирусу пока неясна и, вероятнее всего, зависит от отдельно взятого человека. В связи с этим эксперты призвали проходить вакцинацию от коронавируса для исключения возможности повторного заражения, пишет портал «Медицина и наука».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что директор НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург призвал не бояться бесплодия после вакцинации от COVID-19. Он также рассказал, на основе чего создана прививка.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.