Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что нельзя делать в Троицу: рекомендации

Хоровод
В Троицу принято гулять и отдыхать

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Сегодня православный мир отмечает один из самых важных праздников – Троицын день. Рассказываем, каких правил следует придерживаться.

«Троицын день – праздник, посвященный сошествию Святого Духа на апостолов на пятидесятый день после Воскресения Христа», – пишут медиа.

В этот день мир узнал о трех ликах Бога: Бог Сын, Бог Отец и Бог Святой Дух. День Пресвятой Троицы всегда был известен большим количеством обрядов. Священники облачаются в зеленую рясу, а церкви украшаются цветами и свежескошенной травой. В храмах по всей стране проходят торжественные службы.

Считается, что в этот день нельзя поднимать тяжести и заниматься физическим трудом. Россиянам советуют отказаться от работы в поле и огороде, сообщает Российская газета.

Некоторые считают, что в этот день надо посещать предков на кладбище, но это не так. Для визитов лучше выбрать Троицкую родительскую субботу за день до празднества.

Раньше было принято гулять и совместно с соседями и друзьями устраивать торжество, однако сейчас, в условиях пандемии, лучше соблюдать меры предосторожности. Пьянство в Троицу также возбраняется. Православным рекомендуют посетить великую вечерню, отдохнуть и набраться сил перед рабочей неделей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какая профессия не подходит для священника.

Фото: City News Moskva / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.