Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Книги в России подорожают в два раза: причины

Книги
Цены на книги вырастут

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. Бумажные книги к 2025 году подорожают в два раза, а цены на электронные издания не изменятся. Об этом заявили в Российском книжном союзе (РКС).

«По сравнению с 2019 годом падение продаж по разным издательствам составляет 10–35 % в год. Основными триггерами рынка остаются электронные и аудиокниги: их доля продаж в Сети выросла до 40 %. От наступления цифры в первую очередь пострадает художественная литература – тиражи будут падать, а стоимость расти», – говорится в сообщении.

При этом эксперты отмечают, что рост цен на бумажные книги обусловлен не только интернет-технологиями. Дело в том, что поднялись цены на офсетную бумагу и картон. Производители бумажной продукции заявляют о повышении цен от 6 до 15 % из-за роста цен на сырье, энергию, транспорт.

Президент РКС Сергей Степашин пояснял, что остановить рост цен на книги поможет государственный контроль, пишут «Известия».

Ранее «Федеральное агентство новостей» сообщало, что бумага в России подорожала. Российские книжные издатели жаловались в ФАС, что картон поднялся в цене на 50 %.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.