Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян ждет массовое повышение зарплат

Работа
Выяснилось, в каких сферах россиянам повысят зарплату

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. В России более трети работодателей заявили, что готовы повысить зарплату своим сотрудникам. Это может случиться во втором полугодии 2021 года. Исследование предоставили аналитики сервиса «Работа.ру».

«Более трети опрошенных работодателей (36 %) планируют повысить зарплаты сотрудникам во втором полугодии 2021 года», – отметили аналитики.

Отмечается, что прибавка может составить более 10 %. Кроме того, 62 % респондентов рассказали, что не планируют менять зарплату в своих компаниях до конца текущего года. Еще 2 % опрошенных заявили, что собираются понизить ее.

В России уже повысили зарплату 54 % участников исследования. В большинстве случаев прибавка составляла не более 10 %, однако 36 % компаний заявили, что повышают зарплаты на 10-30 %. 3 % работодателей отметили, что часто увеличивают оклад работников на 30-50 % от существующего заработка. В 1 % случаев компании повышают зарплаты в полтора-два раза, передает РБК.

Напомним, некоторые работники могут получить отпуск без сохранения содержания на целый год по уважительной причине по статье 128 Трудового кодекса РФ. Об этом рассказала доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.