Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто может получить медотвод от прививки против коронавируса

Вакцина
Человек может вакцинироваться только если он месяц не болел острыми респираторными заболеваниями

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Медицинское освобождение от вакцинации против коронавирусной инфекции можно получить в случае тяжелой аллергии на один из компонентов вакцины. Об этом рассказала руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor Юлия Ткаченко во время общения с журналистами.

«Если на первый компонент вакцины была тяжелая аллергическая реакция, врач-терапевт пишет медицинский отвод от второго компонента. Если же у человека были тяжелые аллергии на другие прививки, нужно проверять сходство по компонентам с врачом-терапевтом. В этом случае терапевт проводит осмотр, смотрит медицинские документы и принимает решение о медицинском отводе», – объяснила врач.

По данным агентства «Прайм», отвод от вакцинации против коронавирусной инфекции можно получить в случае болезни острой вирусной инфекцией или при обострении хронического заболевания. После выздоровления вакцинироваться можно будет через месяц, заявила Юлия Ткаченко.

Ранее «Новые известия» писали про эпидемиологическую обстановку в стране. В Москве в пятый раз за июнь побит рекорд по числу смертей от COVID-19.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.