Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Биолог: повторная вакцинация эффективнее защищает от новых штаммов COVID-19

Вакцинация
Повторная вакцинация усилит иммунный ответ коронавирусу

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Доктор биологических наук, профессор школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона в США Анча Баранова оценила способность повторной вакцинации защитить от новых мутаций коронавируса. Об этом она рассказала СМИ.

«К сожалению, индийский, или «дельта»-вариант, коронавируса примерно в шесть-восемь раз снижает эффективность антител, выработанных вакцинами», – заявила Баранова в прямом эфире в Instagram-аккаунте «КП».

В то же время она призвала не пугаться цифр. По ее словам, вакцинация повышает иммунный ответ на три порядка, поэтому даже при снижении эффективности антител вакцина продолжает действовать. Баранова добавила, что повторная вакцинация усиливает иммунный ответ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в ВОЗ рекомендовали не проверять количество антител. По словам представителя организации, вакцинироваться могут все.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.