Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказала, жители каких регионов в июле получат дополнительный выходной

Мечеть
В ряде регионов в июле будет объявлен дополнительный выходной из-за праздника Курбан-байрам

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. В ряде регионов в России в июле нерабочим будет объявлен еще один день. Об этом СМИ рассказала доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

«В России дни, на которые выпадают религиозные праздники, объявляют нерабочими. В этом году дополнительным выходным было 13 мая, день, когда мусульмане отмечают Ураза-байрам», – рассказала специалист.

В июле нерабочим днем в ряде регионов объявят 20 июля. В этот день будут отмечать праздник Курбан-байрам.

Эксперт объяснила, что по Трудовому кодексу эти праздники не входят в список официальных праздничных дней. Однако законодательство позволяет органам государственной власти субъектов Российской Федерации право устанавливать дополнительные праздничные дни, чем и пользуются некоторые регионы, сообщило агентство «Прайм».

«Производительность в ряде регионов во время религиозных праздников значительно снижается, а расходы бизнеса, наоборот, возрастают, так как по закону работа в выходные и праздники должна оплачиваться вдвойне», – объяснила специалист.

Ранее «ФедералПресс» писал, что невакцинированные россияне не смогут отдохнуть в Краснодарском крае.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.