Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве раскрыли схему с фейковыми QR-кодами для посещения кафе

qr
Мошенники предлагали купить поддельный документ за 11 тысяч рублей

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Для посещения кафе и ресторанов в столице начали продавать поддельные QR-коды. Они распространяются через теневой интернет. Директор экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин объяснил, как работает мошенническая схема.

«После решения московских властей ввести QR-коды, злоумышленники отредактировали описание (ранее размещенных – прим. ред.) объявлений и добавили информацию, что покупатель получит возможность сгенерировать настоящий QR-код. Средняя цена документа в даркнете – 11 тысяч рублей», – объяснил эксперт.

До введения обязательных QR-кодов мошенники предлагали купить ложный сертификат о вакцинации, который якобы будет занесен в базу данных «Госуслуг». Под предложениями приобрести поддельные документы уже опубликовали не менее 50 положительных отзывов, передает РИА «Новости».

Ранее «Федеральное агентство новостей» писало про столичные QR-коды. О том, где получить и в каких заведениях они необходимы.

Фото: Sven Hoppe / dpa /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.