Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Назван способ обезопасить квартиру во время отпуска

Вор
Как обезопасить квартиру во время отпуска: список основных правил

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Россияне часто покидают свои дома в период отпуска или командировок, и это время становится трудовой порой для воров-домушников. В материале «ФедералПресс» вы можете узнать, как обезопасить свое жилье на время долгого отсутствия и как застраховать недвижимость.

Страховка недвижимости

Безопасность жилья заключается не только в крепких дверях и надежных замках. Существуют риски, которые невозможно предусмотреть и предупредить. Однако неприятных ситуаций можно избежать, застраховав квартиру.

«Чтобы оформить полис страхования, не обязательно быть собственником квартиры или иметь в ней постоянную регистрацию. Застраховать квартиру имеет право любое лицо, выгодоприобретателя указывают в договоре. Цена страховки не зависит от того, кто оформляет полис», – поделилась специалист «Альфа страхования».

По информации эксперта, если квартира находится в ипотеке, человек может оформить залог о страховании. Кроме того, можно застраховать имущество, находящееся в квартире. В этом случае можно покрыть непредвиденные риски: пожар, залив, взрыв бытового газа, повреждение чужого имущества вследствие проведения ремонтных работ в застрахованном помещении, а также кражу.

Главное – бдительность

Перед отпуском не поленитесь составить чек-лист, в котором перечислите, что нужно проверить:

  • перекрыть газ,
  • выключить электричество,
  • выбросить мусор,
  • закрыть водяные краны (не смесители, а именно краны на вводе в квартиру!),
  • наглухо запереть окна и форточку.

Самое ценное – под ключ

Не стоит выдумывать хитроумные тайники, так как профессиональные воры прекрасно знают такие лайфхаки и в первую очередь будут искать в тех местах, которые кажутся вам самыми надежными. Лучше всего отдать ценные вещи, деньги и документы на сохранение родственникам или надежным друзьям. Помимо этого, можно арендовать банковскую ячейку.

Не акцентируйте внимание на своем отъезде

Не стоит афишировать предстоящий отпуск или командировку, так как информация о вашем отсутствии может появиться у злоумышленников из самых неожиданных источников.

Обратитесь к соседям

Перед отъездом можно попросить соседей приглядеть за вашей квартирой или домом.

Эффект присутствия

Хороший способ избежать проблем с домушниками. Специалисты рекомендуют развесить белье на балконе, настроить радио или музыкальный центр, чтобы он включался и выключался в определенное время.

В частном доме можно повесить таблички «Осторожно, злая собака» и «Ведется видонаблюдение». Не помешает и муляж видеокамеры. Однако реальное видеонаблюдение тоже не станет лишним, его можно обеспечить при помощи обычного автомобильного видеорегистратора.

Сигнализация

Ничто не защитит дом лучше, чем сигнализация, особенно когда хозяин квартиры имеет договор с охранной организацией.

Напомним, 22 % квартир отдыхающих в отпусках россиян успели ограбить за время пребывания в отпуске. Эти данные показало исследование компании «Delta Системы безопасности» и опубликовали средства массовой информации.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.