Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Названы последствия изменения льготной ипотеки

Жилье
Россиянам рассказали о последствиях изменения льготной ипотеки

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. Управляющий директор банка «Открытие Research» Константин Енин рассказал, как новые условия льготной ипотеки могут сказаться на стоимости жилья.

«В ближайшее время не стоит рассчитывать на значимое падение цен на жилье: скорее они продолжат находиться в равновесном состоянии», – поделился эксперт.

По словам Константина Енина, спрос на квартиры в этом случае может снизиться. Эксперт подчеркнул, что девелоперы смогут легче перенести небольшое снижение темпов продаж, нежели падение цены. Однако согласно расчетам «Открытие Research», в случае повышения ставки на один процентный пункт количество домохозяйств, позволяющих комфортно обслуживать ипотеку, сократится в среднем по стране на 4-5 % от текущего значения.

Ранее Владимир Путин поручил продлить действие льготной ипотеки до 1 июля 2022 года. В этом случае ставка не должна превышать более 7 %. Кроме того, максимальный размер кредита не может превышать трех миллионов рублей для большинства россиян, передает «Царьград».

Ранее россиян предупредили о возросших рисках при покупке жилья на стадии строительства дома. Об этом рассказали в Счетной палате Российской Федерации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.