Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт назвал главные схемы киберпреступников

киберпреступник
Нельзя сообщать данные карты или секретные слова из СМС

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Эксперт по защите от кибератак Лев Прокопьев рассказал, как опознать мошенника по звонку или в интернете. Он назвал возможные способы вымогательства СМИ.

«Самый популярный сценарий – звонок якобы из службы безопасности банка с сообщением о подозрительной операции со счетом или картой», – заявил специалист.

Обычно в таком случае мошенники хотят узнать информацию о состоянии счета и номер карты. Иногда они просят перевести им деньги или установить вредоносную программу, отмечает Лев Прокопьев.

Нельзя сообщать трехзначный код на обратной стороне карты или иные коды подтверждения из СМС. Если слова банковского сотрудника вызывают подозрения, лучше самостоятельно перезвонить по официальному номеру учреждения.

Эксперт не рекомендует открывать подозрительные ссылки в сообщениях: так вирус может сам установить вредоносное ПО на устройство.

Тем, кто любит приобретать товары в Сети по сниженным ценам, эксперт советует осторожнее выбирать посредника. Мошенники могут подделать картинку с сайтом логистики и усыпить бдительность пользователя. Лучше заполнять заявку на товар через специальную форму на официальном сайте.

Также при покупке квартиры нельзя переводить предоплату или какие-либо иные средства до подписания официального договора. Получив желаемые деньги, мошенник исчезнет, заявил эксперт в беседе с РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему лучше не расплачиваться картой в онлайн-магазинах.

Фото: Ralf-Udo Thiele / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.