Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам вновь предсказали рост цен на лекарства

Аптека
В России лекарства могут вырасти в цене

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. В Сети появилась информация о росте цен на лекарства. По оценкам экспертов, он составит как минимум восемь процентов.

«По итогам года рост цен на лекарства составит 8 %, что превысит инфляцию, которая, как рассчитывают власти, составит 5 %. Это может привести к дефициту ряда дешевых базовых лекарств, так как из-за увеличившихся издержек на субстанции производителям невыгодно их выпускать», – говорится в исследовании аналитиков.

Основные причины подорожания лекарств связывают со снижением курса рубля и ростом стоимости сырья, импортируемого из-за рубежа.

По информации RNC Pharma, за январь – май текушего года цены уже выросли на 7,9 %, а стоимость отдельных лекарств выросла даже на 18–20 %, передает «Коммерсант».

Ранее депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Вера Ганзя предложилавернуться к советской системе. Этот вопрос она обсудила с журналистами.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.