Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о риске получить платежку с несуществующим долгом

Женщина с платежкой
Россияне получают платежки с огромными долгами десятилетней давности

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Россиянам в 2021 году начали приходить платежки с долгами за ЖКХ. Иногда в них фигурируют значительные суммы, а объединяет их то, что это несуществующие или давние долги. Началось это во втором квартале из-за падения доходов управляющих компаний, сообщают в СМИ.

«Особо много таких эпизодов в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Иногда людям приходят платежки с оплаченными еще в 2010-х долгами», – заявил эксперт в области ЖКХ Сергей Сохранов.

Эксперты отмечают, что виной всему – неполученный управляющими организациями доход. В прошлом году из-за напряженной обстановки с распространением коронавируса, дисциплинированность плательщиков упала. Следовательно, УК и расчетные центры получили мало денег, и теперь пытаются восполнить убыток такими способами.

«Управляющие компании также обязаны платить деньги ресурсоснабжающим организациям, очевидно, что для погашения своих долгов, они поднимают любой старый долг, начисляют проценты, и живут», – объяснил член комитета Госдумы по ЖКХ Дмитрий Гордеев.

Принудительно взыскать долги можно, если не закончился срок исковой давности. Он составляет три года, сообщают «Известия». После этого УК может выставить долговые квитанции, оспорить которые можно только в суде.

Ранее «ФедералПресс» писал, как стать богатым.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.