Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвал условия для появления суперштамма коронавируса

Врач
При каких условиях в России возможно возникновение нового штамма коронавируса: ответ врача

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Суперштамм коронавируса может возникнуть в любой стране. Как предотвратить эти последствия, рассказал доктор медицинских наук, эксперт по биологической безопасности Николай Дурманов.

«Лучшая гарантия от возникновения новых суперштаммов, которые надо будет иначе лечить и нужны будут другие вакцины, это вакцинация сейчас теми вакцинами, что есть», – отметил врач.

По словам Николая Дурманова, лишь с помощью вакцины можно ограничить условия происхождения новых мутаций, а также предотвратить новые всплески заболевания.

«Появление новой мутантной формы означает, что вирус немного изменился и стал более заразным и, что самое главное, вакцины против прежних вариантов вируса и антитела, которые образовались у переболевших, на новые варианты будут по-прежнему действовать, но уже слабей», – подчеркнул доктор.

Он отметил, что возможно в будущем могут появиться штаммы, против которых понадобятся новые вакцины, а работа над их созданием уже идет, передает радио Sputnik.

Напомним, на заболевание коронавирусом у детей может указывать ряд других болезней. Об этом СМИ сообщил главный педиатр Москвы, главврач детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой Исмаил Османов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.