Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Выяснилось, кто и в каких регионах до сих пользуется наличкой

Магазин
Стало известно, в каких регионах россияне до сих пор используют наличку

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Аналитики центра НАФИ выяснили, кто из россиян за последние несколько лет перешел на формат безналичной оплаты товаров и услуг, а кто до сих пор пользуется бумажными банкнотами. СМИ опубликовали результаты исследования.

«Безналичные платежи чаще выбирают женщины в возрасте от 30 до 40 лет, проживающие в Северо-Западном, Уральском или Дальневосточном федеральных округах, а также в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн человек», – заявили аналитики.

Кроме того, сторонники безналичного расчета в основном имеют высшее образование, оценивают свое материальное положение как «хорошее» или «очень хорошее», проживают с детьми. Такие люди чаще остальных обладают достаточно высоким уровнем цифровой и финансовой грамотности.

«Оплату наличными предпочитают в основном мужчины, не имеющие высшего образования и оценивающие свое материальное положение как «низкое», – говорится в исследовании.

В основном они проживают в малых населенных пунктах (с населением до 100 тыс. человек), расположенных в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

Если говорить о возрастной категории граждан, то аналитики отмечают, что наличным расчетом в основном пользуются пенсионеры, так как их уровень цифровой и финансовой грамотности ниже среднего, передает RT.

Ранее банковский работник назвала главные финансовые ошибки, которые совершают большинство россиян.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.