Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В семи российских вузах экзамены будут сдавать с использованием биометрии

Студенты
Более 200 студентов принимают участие в эксперименте

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Семь российских вузов участвуют в эксперименте по сдаче зачетов и экзаменов в период летней сессии 2021 года с использованием биометрии. Об этом рассказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«В нем участвуют более 200 студентов РУДН, университета им. Плеханова и ряда других вузов. У ребят есть возможность сдать экзамены в онлайн-формате, пройдя идентификацию через ЕБС. Предварительно студенту было необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг и предоставленные данные – изображение лица и голос – в Единую биометрическую систему. Важно, что данная технология применяется только по желанию студента и с его согласия», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Чернышенко отметил, что технологии удаленной идентификации важны в период пандемии. Тем не менее, по его словам, в будущем такой формат сдачи сессии будет в большинстве вузов России. Чернышенко считает, что так у всех студентов будет равный доступ к возможностям современного образования.

В эксперименте также участвуют: МГТУ им. Н. Э. Баумана, Российский технологический университет, Национальный исследовательский технологический университет, Московский государственный университет геодезии и картографии и Государственный университет управления.

Ректор РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Лобанов положительно оценил итоги использования биометрии в промежуточную аттестацию. Он добавил, что система поможет студентам и абитуриентам при подаче документов, оплате обучения и так далее.

Напомним, ЕБС стартовала в 2018 году по инициативе Минцифры РФ, Банка России и ПАО «Ростелеком». Последний также является оператором системы.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в российских школах могут ввести систему распознавания лиц. Это мера для обеспечения безопасности детей и наблюдения за ними во время сдачи ГИА.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.