Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян решили регистрировать на авиарейсы без паспортов

Аэропорт
Россияне смогут улететь в другой город без паспорта

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ обсуждает с аэропортами возможность регистрации пассажиров на рейсы без паспорта. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев.

«Минкомсвязь обсуждает с аэропортами регистрацию пассажиров без паспорта. Допускать на рейсы в таком случае будут с помощью единой биометрической системы», – пояснил министр.

Единая биометрическая система была создана, чтобы сделать более доступными услуги, которые требуют юридически значимого подтверждения личности. К примеру, банки без личного присутствия гражданина могут открыть ему счет, вклад или предоставить кредит, пишет «Федеральное агентство новостей».

Ранее сообщалось, в двух аэропортах России вводят биометрический контроль. Это московские аэропорты Домодедово и Шереметьево, которые уже начали оснащать системами для биометрического контроля пассажиров.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.