Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стали известны подробности ревакцинации россиян от COVID-19

вакцина
При повторной вакцинации врач будет учитывать особенности первого введения вакцины

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Доктор медицинских наук, заведующий лабораторией НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова Михаил Костинов раскрыл подробности кампании по ревакцинации от COVID-19, которая стартовала в России. По его словам, коронавирус постоянно мутирует, поэтому так важно получить дополнительную дозу вакцины.

«Люди, у которых прошло больше полугода с момента прививки, должны получить дополнительную дозу вакцины», – сказал ученый в интервью радио Sputnik.

Костинов пояснил, что решение о массовой ревакцинации было принято вирусологами, и иммунологами, и эпидемиологами, так как пока даже специалистам неизвестно насколько хорошо люди, которые уже имеют антитела, защищены от новых штаммов. Ученый отметил, вторичная вакцинация может иметь некоторые особенности. Например, врач может поменять вакцину, если на предыдущий препарат у пациента была негативная реакция.

Ранее «ФедералПресс» писал, что назван самый распространенный в России штамм коронавируса.

Фото:ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.