Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Раскрыта возможная причина третьей волны COVID-19 в России

люди
О третьей волне COVID-19 предупреждали многие специалисты

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Ученый НГУ, доктор биологических наук Сергей Нетесов назвал причины третьей волны COVID-19 в России. Мнение специалиста опубликовали в СМИ.

«На самом деле третья волна была бы и без индийского варианта. Просто пофигистское отношение людей породило то, что мы имеем сейчас», – заявил Нетесов.

По словам Сергея Нетесова, о третьей волне COVID-19 предупреждали многие специалисты. Многие люди не соблюдали ограничительные меры, а другие отказывались от вакцинации. Ученый отметил, что заболеваемость COVID-19 в мае 2021 была такой же, как и на пике в мае 2020 года.

«У нас люди считали, что все нормально, хотя в прошлом году воспринимали это как очень нехорошую ситуацию», – отметил Нетесов.

Также к причинам третьей волны COVID-19 в России Нетесов отнес празднование последних звонков и выпускных. По словам ученого, люди на таких мероприятиях не соблюдали масочный режим, поэтому через неделю-две заболеваемость COVID-19 увеличилась. Кроме того, на ситуацию с COVID-19 повлияли низкие темпы вакцинации и распространение индийского штамма, цитирует эксперта РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России установлен новый рекорд по вылечившимся от коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.