Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, кого чаще всего кусают комары

Девушка с пивом
Ученые выяснили, что комары предпочитают кусать любителей пива

МОСКВА, 10 июля, ФедералПресс. Японские ученые выяснили, что комары чаще кусают любителей пива, чем других людей. Оказалось, что кровососущих очень сильно привлекает запах этого напитка.

«Исследование, проведенное японскими учеными, показывает, что даже незначительное употребление пива повышает в разы внимание комаров к пьющему пиво человеку», – сообщают в СМИ.

Одной из причин повышенного интереса комаров к ценителям пива ученые называют любовь насекомых к углекислому газу, выделяемому из бутылки при открывании. Специалисты выяснили, что комары способны учуять пивной аромат даже на расстоянии десятков метров. Ученые пояснили, что характерный запах, который привлекает комаров, исходит от дрожжей, на которых варится пиво. Это также объясняет, почему в пекарнях и пивоварнях часто можно встретить большое количество комаров.

Кроме того, повышение температуры тела и повышенное потоотделение, которые вызваны употреблением пива, также могут быть причиной повышенного интереса комаров к выпивающим.

Ученые надеются, что дальнейшие исследования помогут понять, какие запахи привлекают, а какие отталкивают комаров, чтобы разработать препараты, эффективно защищающие от укусов кровососущих, пишет портал Медицина и наука.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ученые предупредили об опасности газировки. Специалисты выяснили, что она может негативно влиять на здоровье печени.

Фото: imago stock&people /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.