Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, можно ли снимать деньги с карты родственника

банкомат
Наказание за кражу с банковского счета будет строже, чем за кражу наличных

МОСКВА,11 июля, ФедералПресс. Снятие наличных с карты знакомого или родственника может грозить реальным сроком. Председатель правления Ассоциации юристов Владимир Груздев объяснил медиа, какое наказание предусмотрено в таких случаях.

«Пленум Верховного суда России прояснил важные детали, связанные с привлечением к уголовной ответственности за хищение денег с чужих банковских карт», – отметил эксперт.

Владимир Груздев добавил, что снять деньги может и обычный знакомый или даже близкий человек, если знает реквизиты карты и защитный код.

Если снятие наличных не было заранее обговорено с владельцем карты, то он может написать заявление в правоохранительные органы. Тогда виновного осудят за кражу средств в крупном размере вне зависимости от реального количества денег.

По словам юриста, прецеденты уже были. За кражу более 100 тысяч рублей с банковского счета мужчина получил три года колони общего режима, сообщает Российская газета.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как избежать обмана при покупке картой.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.