Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как предотвратить плоскостопие у детей летом: советы ортопеда

дети
Для правильного развития стопы полезно бегать босиком

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. Плоскостопие у детей – распространенная проблема, которой родители не всегда уделяют должное внимание. Врач травматолог-ортопед Всеволод Горохов поделился с «ФедералПресс» советами по профилактике детского плоскостопия летом.

«Когда дети уезжали к бабушкам в деревню, то они бегали босиком и по траве, и по лесу. Шишки и иголки положительно действовали на развитие стопы, хотя и были в качестве некоторых раздражителей. Так тренировались мышцы», – заявил Горохов.

Всеволод Горохов также посоветовал родителям купить детям кожаные сандалии на небольшом каблучке. К такому способу профилактики плоскостопия, по словам врача, прибегали в советское время.

«Левый сандалик надевали на правую ногу, а правый на левую. Получалось, что носочек выгнут как бы в другую сторону. Это необходимо было сделать, чтобы помочь переднему отделу стопы, если ребенок начинал косолапить», – отметил ортопед.

Горохов добавил, что при таком ношении обуви ребенок будет испытывать лишь небольшое неудобство. Однако этот способ профилактики подойдетлишь для тех детей, у которых плоскостопие только начинает развиваться.

«Еще ранее была общеизвестная вещь под названием тянка. Когда дети косолапили, то бралась широкая резинка и подшивалась на уровне мизинца к обуви. Затем ее проводили назад через пяточное сухожилье, вокруг ноги, и фиксировали», – рассказал Горохов.

Этот способ помогал отучить детей от косолапия, так как они привыкали ставить ногу ровно, добавил врач. Также он рекомендовал упражнение, при котором дети собирают спички пальчиками ног. По словам Горохова, для профилактики плоскостопия ребенок может ходить по специальным коврикам.

Ранее «ФедералПресс» писал, каковы особенности заболевания коронавирусом у детей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.