Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сколько нужно пить воды в жару при занятии спортом

Врач призвал серьезнее относиться к здоровью в жару
Врач призвал серьезнее относиться к здоровью в жару

МОСКВА, 13 июля, ФедералПресс. Терапевт, кардиолог, кандидат наук Ярослав Ашихмин рассказал, как вести себя в жару любителям спорта и не только. Врач призвал серьезнее относиться к здоровью в знойную погоду.

«Если даешь какую-то физическую нагрузку, важно увеличить количество потребляемой воды. До полулитра в полчаса», – посоветовал специалист.

При этом, как отметил Ярослав Ашихмин в эфире радио «Комсомольская Правда», обильное потоотделение после активных занятий спортом ничего страшного собой не представляет и является защитной реакцией организма на избыток тепла. Однако, по его словам, следует внимательнее относиться к своему самочувствию.

Если начинает кружиться голова, возникает предобморочное состояние, занимающемуся нужно уйти в прохладное помещение, пить больше воды и измерить температуру. При температуре тела после выполнения этих рекомендаций выше 37–37,5 стоит обратиться за помощью к врачу.

«Состояние, когда самочувствие очень плохое, например потеря сознания, нужно вызывать скорую помощь. К сожалению, наши люди иногда не понимают, что тепловой удар может представлять угрозу для жизни», – подчеркнул Ашихмин.

Медик также призвал не забывать использовать солнцезащитный крем в такую жаркую и солнечную погоду.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какой категории россиян противопоказана жара.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.