Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам запретили провозить собак в США

Собака в машине
Из-за угрозы распространения бешенства в США запретили ввозить собак из России и других стран

МОСКВА, 14 июля, ФедералПресс. В США запретили ввоз собак из России и 112 других стран. СМИ сообщают, что запрет продиктован угрозой распространения бешенства.

«Запрет на ввоз собак в страну нужен для защиты населения Соединенных Штатов от вируса собачьего бешенства», – заявили в американском Центре по контролю и предотвращению заболеваний.

Кроме России, в список стран, из которых запретили ввозить животных, попали Белоруссия, Украина, Грузия, Молдавия, Казахстан, Китай, страны Африки, Карибского бассейна, Южной Америки и Азиатского региона. Из 113 стран, попавших под ограничения, привозят 6% собак, импортируемых в США.

В США вирус собачьего бешенства искоренили в 2077 году, однако появление на территории страны инфицированного животного может привести к передаче вируса людям, домашним питомцам и диким животным.

При этом носителями вируса являются лисы, еноты, летучие мыши и скунсы. Из всех выявленных случаев бешенства 90% приходится на диких животных, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кинологи выступили против понятия «потенциально опасная порода собак». Специалисты отметили, что любое животное является потенциально опасным и ответственность за него должна полностью лежать на владельце.

Фото: Lilly / imagebroker.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.