Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт рассказал, как обманывают туристов при бронировании отелей

Туристы
Как обманывают туристов при бронировании отелей

МОСКВА, 14 июля, ФедералПресс. Мошенники начали обманывать туристов с помощью подложных сайтов для бронирования жилья. В итоге отдыхающие оказываются и без жилья, и без денег. Об этом рассказал исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст.

«Мошенники регистрируют несуществующий отель на платформе бронирования и начинают принимать заявки. Затем они связываются с туристами напрямую и просят еще раз подтвердить бронирование, введя данные своей банковской карты на сайте. Ссылка на оплату, которую высылают мошенники, ведет на поддельную интернет-страницу», – пояснил эксперт.

Когда турист вводит свои данные карты на стороннем сайте, у него списывают деньги.

Павел Шуст посоветовал придерживаться ряда правил, чтобы не попасться на удочку мошенников. Во-первых, не следует общаться с менеджерами гостиницы через сайт или мессенджер. Если есть специальный сервис, нужно общаться через него. Они как раз были созданы для защиты прав потребителей. Во-вторых, следует подтверждать перевод одноразовым паролем. И, в-третьих, не вводить данные своей карты на подозрительных сайтах, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, эксперт рассказала, по каким ссылкам нельзя переходить. Это ссылки, которые рассылаются в мессенджерах или по электронной почте. Как правило, ссылка содержит заманчивую рекламу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.