Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Юристы предупредили россиян о рисках попасть в тюрьму из-за недвижимости

Жилье
Как россиянам не попасть в тюрьму из-за недвижимости: ответ юристов

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. Часто россияне даже не подозревают, что совершают уголовные преступления, делая себе «липовую» регистрацию или оформляя налоговый вычет, на который не имеют права. Об этом рассказали юристы.

«Ярким примером является использование поддельной регистрации по месту жительства. Зачастую подобные документы о регистрации просто подделка. Последующее использование такого «документа» может образовывать состав такого преступления, как использование заведомо подложного документа, это статья 327 УК РФ. Санкция – от штрафа в 80 тысяч рублей до ареста на срок до шести месяцев», – пояснил юрист адвокатского бюро «Шварц и партнеры» Игорь Купцов.

Есть еще несколько неоднозначных ситуаций. Придется отвечать перед законом, если человек пытается получить налоговый вычет, для которого не было оснований. Суд может квалифицировать это как мошенничество по статье 159 УК РФ.

Часто на неправомерные действия решаются также ипотечники, которых не хватает денег на первый взнос. Они идут на обман банка и указывают завышенную сумму на квартиру, пишет РИА Новости.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, сейчас появился новый вид мошенничества: россияне покупают QR-коды, чтобы попасть в кафе и рестораны Москвы. В столице завили уголовное дело о покупке поддельного QR-кода.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.