Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Суд объяснил, когда ПФР не вправе лишать россиянина пенсии

Пенсионер
ПФР незаконно лишил гражданина пенсии

МОСКВА, 14 июля, ФедералПресс. Верховный суд России заявил, что Пенсионный фонд не вправе прекращать выплату пенсий только на основании того, что заподозрил гражданина в фальсификации документов. Об этом пишут СМИ.

«Если у чиновников появился повод в чем-то подозревать гражданина, в частности в фальсификации документов, то сначала это надо проверить. Однако пока обман не доказан юридически, пенсия должна начисляться на счет россиянина точно по расписанию», – пояснили в суде.

В ВС рассказали, что поводом для разъяснений стал судебный процесс в Ростове-на-Дону. Один из местных жителей с 2013 года получал пенсию по инвалидности, а в 2015 году ему подтвердили вторую группу инвалидности. Медики установили ее бессрочно, в этом случае человеку не нужно регулярно проходить медицинскую комиссию, чтобы подтверждать инвалидность. Но в ПФР возникли сомнения, не подделал ли гражданин справку. Пока велись разъяснения, выплата пенсии была прекращена, пишет РГ.

Ранее сообщалось, чтопенсию россиян повысят до 20 тысяч рублей. Это произойдет через два года. Размер среднегодовой страховой пенсии может достичь размера 20 338 рублей в 2024 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.