Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как получить пенсию раньше срока

Пенсионеры
Россиянам напомнили, как получить накопительную часть пенсии

МОСКВА, 4 июля, ФедералПресс. Россиянам рассказали, как получить накопительную часть пенсии в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). В СМИ также напомнили, что для получения этих выплат действует прежний пенсионный возраст.

«Для того чтобы узнать, в каком НПФ находится накопительная часть пенсии, можно лично обратиться в отделение ПФР или в МФЦ», – отмечают специалисты.

Эту часть пенсии женщины могут получить в 55 лет, а мужчины в 60.

Кроме того, в Банке России напомнили, у кого формируются пенсионные накопления. У граждан 1967 года рождения и моложе они формируются за счет налогов, которые выплачивают их работодатели. У мужчин 1953–1966 годов рождения и женщин 1957–1966 годов рождения, в пользу которых в 2002–2004 годах работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. У россиян, кто направил часть средств материнского капитала на формирование пенсионных накоплений и у участников программы государственного софинансирования пенсий.

Для того чтобы получить положенную выплату, необходимо обратиться в независимый пенсионный фонд, в котором формируются накопления, сообщает «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, что инвесторы рассказали, как они копят на пенсию. Большинство из них откладывают деньги через вложения в ценные бумаги.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.