Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РАН прокомментировали нашествие божьих коровок в Анапе

Божья коровка
Нашествие божьих коровок в Анапе скоро закончится

АНАПА, 14 июля, ФедералПресс. Нашествие божьих коровок в Анапе не представляет опасности для человека и растений и скоро закончится. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, доктор биологических наук Анатолий Захаров.

«Ничего страшного божья коровка для человека не представляет. Она охотится на тлей и защищает насаждения от этого вредителя. А то, что они создают беспокойство для отдыхающих, такое бывает», – пояснил эксперт.

По его словам, у каждого вида насекомого наступают периодические волны динамики численности. Раз в десять лет могут быть вспышки массового размножения. Но это скоро закончится. Пройдет две недели, и этих коровок не будет: часть отложит яйца, а часть умрет, пишет «Москва24».

Напомним, отдыхающие в Анапе начали жаловаться на нашествие божьи коровок. По их словам, насекомые заполонили пляжи и постоянно попадают в лицо. Туристы отмечали, что божьи коровки сильно кусаются.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.