Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ВОЗ заявили о провале детской плановой вакцинации

Коронавирус
В ВОЗ объяснили причины провала детской плановой вакцинации

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Во Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) отметили, что пандемия коронавируса подорвала детскую вакцинацию. Такая ситуация может привести к катастрофическим вспышками заболеваний.

«В то время как страны стремятся заполучить вакцины от COVID-19, мы отстаем в других видах вакцинации, оставляя детей под угрозой таких разрушительных, но предотвратимых заболеваний, как корь, полиомиелит или менингит», – подчеркнул гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

В прошлом году из-за пандемии основные вакцины в рамках плановой иммунизации не смогли получить 23 миллиона детей, что на 3,7 миллиона больше, чем в 2019 году. В Пакистане такая ситуация привела к началу эпидемии кори. Представители ВОЗ опасаются возникновения эпидемий дифтерии, столбняка и коклюша.

Напомним, руководителей компаний России обязали отстранять от работы непривитых россиян. Об этом рассказали представители Роструда.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.