Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы самые распространенные ядовитые грибы и ягоды

Даже съедобные грибы не стоит собирать возле дорог
Даже съедобные грибы не стоит собирать возле дорог

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. В средней полосе встречается множество растений и грибов, в том числе ядовитых. О некоторых из них в радиоэфире рассказал заместитель заведующего кафедрой высших растений биофака МГУ Владимир Мурашов.

«В Подмосковье множество ядовитых грибов, включая мухомор и бледную поганку. Но даже съедобные грибы нельзя собирать дорог с активным движением или недалеко от свалок, потому что грибы аккумулируют в себе все экологические отходы», – сказал ботаник.

В эфире «Радио 1» Владимир Мурашов также предупредил жителей европейской части России о ядовитых ягодах в лесах. По словам ученого, чаще всего от последствий употребления привлекательных на вид плодов страдают дети.

В числе самых распространенных ядовитых растений специалист назвал вороний глаз, ландыш и волчье лыко. Несмотря на их красоту при цветении, каждый из этих видов может составить серьезную угрозу организму при попадании внутрь. Кроме того, не стоит забывать об опасности куриной слепоты и амброзии, которая в отдельных случаях может спровоцировать сильную аллергическую реакцию.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, чем опасны грибы, собранные возле обочины.

Фото: Zamir Usmanov / Russian Look / globallokpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.