Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российским пенсионерам назначат новые выплаты

Пенсионер
Пенсия будет не ниже прожиточного минимума в регионе

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Экономист Юлия Финогенова рассказала СМИ, что начиная с 2022 года пенсионерам должны будут платить пенсию не ниже прожиточного минимума. В том случае, если пенсия окажется меньше, будет назначена дополнительная социальная выплата.

«Если пенсионер будет получать пенсию меньше, чем региональный прожиточный минимум, ему будет полагаться дополнительная выплата, которая увеличит пенсию до необходимого минимума», – сказала специалист.

Кроме того, пенсию можно будет оформить через портал госуслуг, а все подтверждающие стаж документы уже будут в распоряжении ПФР, отметила Юлия Финогенова.

Не потребуется и ежегодного подтверждения факта проживания в селе для получения 25-процентной надбавки к фиксированной выплате пенсии, сообщило агентство «Прайм».

«Пенсия автоматически, без обращения в ПФР, будет назначаться безработным за два года до наступления официального пенсионного возраста, с момента, когда Центр занятости населения выдал предложения о направлении гражданина на досрочную пенсию по старости; а также инвалидам, которым положена социальная или трудовая пенсии по старости по достижению ими пенсионного возраста», – отметила экономист.

Ранее «ФедералПресс» писал, кому поднимут пенсии в августе.

Фото: tambov.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.