Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Юрист посоветовал при продаже квартиры присмотреться к покупателю

Жилой квартал
Покупатель может оспорить сделку купли-продажи недвижимости

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. При покупке и продаже недвижимости серьезно относиться к условиям сделки должен не только покупатель, но и продавец. В некоторых случаях невнимательность собственника жилья может привести к потере денег, рассказал СМИ юрист Андрей Большаков.

«Покупатель может оспорить сделку, и об этом нужно всегда помнить при совершении процедуры купли-продажи жилья», – сообщил эксперт.

Оспорить сделку будет возможно, если, например, покупатель окажется недееспособным. В таком случае его опекун вправе потребовать расторжения документа. Обезопасить себя от этого можно, заверяя сделку у нотариуса, так как он будет обязан запросить из всех соответствующих учреждений документы, подтверждающие, что ни одна сторона сделки не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Кроме того, стоит запросить нотариальное согласие супруга покупателя на приобретение квартиры или нотариальное подтверждение отсутствия супруга у покупателя.

Совершая сделку с юридическим лицом, нужно внимательно изучить его устав – нужно ли одобрение органов управления. Следует быть аккуратнее с неадекватными по цене предложениями – бывает, что тот, кто предложил за квартиру больше, чем на рынке, находится на грани банкротства, и сделку признают недействительной, сообщило агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, как нельзя оформлять квартиру в 2021 году. Среди антитрендов в дизайне жилых помещений сейчас массивная мебель и украшения.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.