Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне назвали лучшую вакцину от коронавируса

Медсестра готовиться поставить прививку
Самой безопасной вакциной россияне считают «Спутник V»

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. Россияне рассказали, какие вакцины от коронавируса они считают наиболее эффективными и безопасными. Результаты опроса показали, что респонденты доверяют отечественным вакцинам больше, чем иностранным. Исследование было проведено сервисом по поиску работы SuperJob.

«Самым эффективным препаратом 22 процента опрошенных назвали «Спутник V». На втором месте – «КовиВак» (5 процентов), на третьем – американо-германская разработка Pfizer (4 процента)», – следует из результатов опроса.

«ЭпиВакКорону» назвали эффективной 3 процента россиян, а «Спутник Лайт», британская AstraZeneca и американская Moderna набрали только по 1 проценту голосов.

В исследовании подчеркивается, что все зарегестрированные вакцины считают эффективными 3 процента опрошенных. Порядка 20 процентов респондентов заявили, что все существующие на данный момент вакцины неэффективны. При этом 40 процентов россиян затруднились назвать самую лучшую прививку от COVID.

Оценивая безопасность препаратов, 23 процента респондентов отдали предпочтение «Спутнику V», а 7 процентов – «КовиВаку». На третьем месте расположилась Pfizer, она набрала 5 процентов голосов. На четвертой строчке рейтинга оказалась «ЭпиВакКорона», в ее безопасность верят 4 процента россиян.

При этом в безопасности всех существующих вакцин уверены только 3 процента россиян. Еще 28 процентов уверяют, что все прививки опасны, а 28 процентов затруднились назвать самый безопасный препарат, сообщает «Газета.Ru».

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент России Владимир Путин оценил отечественные вакцины от коронавируса. Глава государства отметил их надежность и эффективность.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.