Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как увеличить срок службы коробки-автомата: отвечает автоэксперт

автолюбитель
Привычка ездить слишком быстро или слишком медленно может отразиться на коробке передач

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс.Автомобильный эксперт Егор Васильев рассказал, какие ошибки совершают российские автолюбители и как это может влиять на работу автоматической коробки-передач. По его словам, негативно на ресурсе коробки прежде всего сказывается избыточно динамичная езда.

«Если классический автомат все-таки имеет некий набор фиксированных передач, то, например, вариатор может менять передаточные числа в очень большом диапазоне. Это создает некоторые проблемы: к примеру, если вы пытаетесь буксовать на минимальной скорости на бездорожье – это быстро убивает конусы и пластинчатый ремень», – пояснил эксперт в разговоре с агентством «Прайм».

Среди других ошибок, которые могут приводить к износу коробки, Васильев отметил длительное движение на минимальной скорости до 3 километров в час. Это сказывается на автоматизированной коробке. Кроме того, даже несмотря на рекомендации автопроизводителя в коробке необходимо менять масло каждые 40-50 тысяч километров пробега.Так как оно окисляется и засоряется продуктами износа, что в итоге также приводит изнашиванию коробки.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие бэушные запчасти не стоит покупать. Советы дал директор по сервису и запасным частям «Авилон Мерседес-Бенц» Павел Сидоров.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.