Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мясников рассказал о средствах борьбы с новыми штаммами COVID

Коронавирус
Россиянам назвали средства борьбы с новыми штаммами коронавируса

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о способах борьбы с новыми штаммами коронавируса. Этой информацией он поделился в своем телеграм-канале.

«Мы все устали от этого КОВИДа. Но очень важно понимать, что борьба с ним только начинается!!!», – написал доктор.

Он напомнил, что один из мутирующих штаммов – Южно-Африканская «Бета» может доминировать в грядущую зиму. Эффективность вакцин на этот штамм пока достаточно низкая.

«Иммунитет от перенесённой болезни может и не защитить от новых штаммов коронавируса. И тут надежда только на вакцинацию, пусть ее эффективность при «Бета» штамме и ниже, но тем не менее все же достаточно высока. Положение осложняется тем, что сопротивление вакцинации иррационально высоко», – сообщает врач.

По словам Александра Мясникова, не стоит игнорировать уже распространенные способы защиты. Доктор напомнил о препарате интерферон-альфа 2b, который капают в нос. По информации Минздрава, назальный спрей входит в стандарты профилактики коронавируса и в других странах.

«Он обладает универсальным противовирусным действием, что дает нам основания надеяться на его эффективность и в отношении новых штаммов. Тем более он совершенно безопасен», – заключил доктор.

Ранее профессор вирусологии Университета Квинсленда, член Оперативной группы по SARS-CoV-2 в Глобальной сети вирусологов Александр Хромых считает, что иммунитет, сформированный после вакцинации «ЭпиВакКороной», сможет предотвратить заболевание новой коронавирусной инфекцией даже при различных мутациях вируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.